Spar-Tipp… Für wen? Für alle die gern Nuggets mit Pommes essen…

Ich stand vor der Frage: Wie mache ich meine zwei und die Nachbarskinder satt und glücklich?

Ich fragte die Kids: „Worauf habt ihr Lust? Alle vier riefen unisono: Pommes und Nuggets von Mc Donalds.

Eine Box mit 20 Nuggets kostet ca. 7,50 Euro, je nach „Restaurant“. Beim kauf von Menüs mit 6 Nuggets wären je Menü 6,99 Euro fällig gewesen.

Ich hab den Kids gesagt, ich mach die Nuggets und die Pommes selber und ihr könnt dabei helfen.

 Gesagt getan. Ich bin zum Edeka Markt um die Ecke gelaufen. Habe 1kg Hähnchenbrust und einen Kilobeutel Pommes gekauft. Machte gesamt: 7,38 Euro.

Die Kids wollten mir dann aber doch nicht helfen, sondern lieber draußen spielen..:-)

Ich hab dann die Hähnchenbrüste in Stücke geschnitten paniert und dann frittiert. Im Backofen hab ich die fertigen Nuggets warm gehalten. 1kg Hähnchenbrust ergab ca. 50 Nuggets!

Zeitaufwand: ca. 30 Minuten.

Kosten: 1 Kg Hähnchenbrust und 1 Kilo Pommes 7,38,- Euro

Kids: Glücklich und satt

Ich: Eine Menge Kohle gespart und auch glücklich

Benötigte Hilfsmittel: Eine Friteuse

Advertisements